Контакты

Тема урока: "Основные понятия фонетики, графики, орфоэпии. Звуки и буквы. Фонетический разбор". Фонетика. Орфоэпия. Графика и орфография Что изучает орфоэпия


Словарная работа.

Толерантность - терпение к чужому мнению, культуре, религии; снисхождение.

Комплимент (франц.) -

лестное замечание в адрес кого-либо, похвала;

традиционный поклон артиста в ответ на вызов зрителей.


  • Премировать, каталог, красивее, закупорить, средствами, добыча, баловать, копировать, звонят, банты, столяр, торты, черпать, творог, эксперт.

  • каталОг
  • красИвее
  • закУпорить
  • добЫча
  • копИровать
  • звонЯт
  • творОг
  • экспЕрт

  • По какому признаку данные слова можно разделить на две группы?
  • Выпишите в два столбика

Ветер, льёт, мера, вяжет, поем, июнь, яркий, песня, люди, шьют.


Назовите слова, в которых происходит:

а) оглушение согласных звуков;

б) озвончение согласных звуков.

Погрузка, сгибать, закуска, сторожка, зуд, сделать, заготовка, отбежать, сказка, покупка, косьба.


Назовите основные фонетические процессы, происходящие в словах:

сож а леть, ук о ризна

сочу в ствовать, здра в ствуйте

ро б кий, небоскрё б

ко с ьба, ай с берг


  • Всеросси́йская, все-рос-сий-ска-я (5 слогов). [ фс ’ ирас ‘ ий ’ скай ’ а ]
  • в [ф] – согласный, твердый, глухой.
  • е [и] – гласный, безударный.
  • р [р] – согласный, твердый, звонкий.
  • о [а] – гласный, безударный.
  • с [с’] – согласный, мягкий, глухой.
  • и [и́] – гласный, ударный.
  • й [й’] – согласный, мягкий, звонкий.
  • с [с] – согласный, твердый, глухой.
  • к [к] – согласный, твердый, глухой.
  • а [а] – гласный, безударный.
  • я [й’] – согласный, мягкий, звонкий.
  • [а] – гласный, безударный.
  • 13 букв, 13 звуков

Прочитайте транскрипцию и запишите предложение

[ Л’убл’у б’ир’оску рускуй’у

то св’этлуй’у то груснуй’у]


[ л у бл у б ир оск у руск у й у

то св этл у й у то гр у снуй у ]

Люблю березку русскую, То светлую, то грустную. (А. Прокофьев)

И.И. Левитан «Березовая роща»


Ассонанс – это художественный прием созвучия гласных звуков.


- Спишите, подчеркните согласные звуки, которые повторяются и усиливают выразительность?

«Полночной порою в болотной глуши

Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.»

  • (К. Бальмонт)

  • Аллитерация- это древнейший стилистический прием усиления выразительности художественной речи повторами согласных.

Задания ЕГЭ


А14-3; 4.

А1- 2; 4

Оценки: «5»- 4 правильных ответа


  • 1)абс…лютый, ост…лбенеть, зан…маться 2)авиак…мпания, ск…пившийся, пл…вец 3)автом…тизировать, обн…вляясь, стр…жайший 4)б…лагурить, приск…кать, сл…жившийся
  • 1)соб…рутся, заг…релый, к…ммерсант 2)к…пошится, предв…рительный, скл…ниться 3)с…туация, ср…жаться, б…седующий 4)см…гчение, увл…кательный, упр…стить

  • 1.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?
  • 1)включИт 2) квАртал 3) дОнизу 4) послАла
  • 2.В каком слове допущена ошибка: неверно выделена буква, обозначающий ударный гласный звук?
  • 1)навЕрх 2) баловАть 3) красИвее 4) тортЫ

Запишите текст в соответствии с нормами русской орфографии и пунктуации

  • [быт’ ч’илав’экам ф ч’илав’эч’искам опщ’иств’э вофс’и н’и т’ашкай’а аб’азанаст’ / а прастой’э разв’ит’ий’э внутр’эн’эй’ патр’эбнаст’и / н’икто н’и гавар’ит / што на пч’ил’э л’эжыт св’ищ’эный’ долк д’элат’ м’от / ана й"эво дэлайэт \ патаму што ана пч’ила /]
  • (А. И. Герцен) .


Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ:
«ФОНЕТИКА. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ»».
Цель: выявить степень владения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по
изученному материалу; развивать мышление учащихся; формировать у них умение анализировать свои учебные действия,
выделять главное.
Тип урока: урок систематизации ЗУН.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать общие характеристики звуков, порядок
фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор слов.
Метапредметные: (компоненты культурно­компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность
осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к
нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: наблюдение за языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная.

№ Этапы работы
1 Мотивирование
к деятельности
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя
­ Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог
нашей школы. У кого­то с утра хорошее настроение, у кого­то, может
быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу,
пожелаем друг другу открыть новые знания.
­ Открываем тетради, записываем число.

Деятельность учащихся
Слушают
учителя,
участвуют в диалоге с
учителем. Демонстрируют
готовность к уроку.

Отвечают на вопросы.
Строят понятные для
партнера высказывания.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов.
2
Актуализация
знаний
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС
1. Что такое фонетика?
2. Чем отличается образование гласных от согласных?
3. На какие группы делятся гласные звуки?
4. На какие группы делятся согласные звуки?
5. Почему буквы Е, Ё, Ю, Я особенные?
6. Сколько букв в русском алфавите?
ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ
1. Фонетика изучает………………………………………звуки речи.
2. Графика изучает…………………….…начертания букв, их виды.
3. Каллиграфия учит…….…соблюдать принятые начертания букв.
4. Орфоэпия – раздел науки о языке, в котором содержатся……….
правила произношения звуков и ударения в словах.
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ:
1.
2.
Раздел науки о языке
Что изучается в разделе
Фонетика
Орфоэпия
Графика
Звуки речи
Правила произношения
Обозначение звуков буквами
Гласные
Согласные
Звуки речи
[а] [о] [у]
[э] [и] [ы]­6
Глухие ­ 10
[к, п, с, т, ш,
ф, х, ц,
Буквы
а, о, у, э, и, ы, е, ё,
ю, я ­ 10
Звонкие ­ 11
[б, в, г, д, ж, л, м, н,

Щ, ч]
Всегда мягкие
[ ч, щ, й 1
Всегда твёрдые [ж, ш, ц]
Шипящие
№ 3 .
Буквы я, ю, е, ё имеют 2
значения
1. Обозначают
[ш, ж, ч, щ]
Р. й]
Примеры
Мера, полёт, клюв,
сяду
а) после
мягких со
гласных
Яхта
а) в начале
слова;
б) после
гласной;
в) после ъ, ь Вьёт
Маяк
гласные звуки
[а] [о] [у] [э]
2.0бозначают
2 звука: я ­ [й],
[а];
ю ­ [й], [у];
е ­ [И], [э];
ё­ [й],
Выделите буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.
Семь, жить, отмерь, тяжёлый, колючий, прелестный, бледнолицый.
ЗАДАНИЕ:
Сколько мягких согласных звуков в слове девочка?
ЗАДАНИЕ:
3
Создание
проблемной
ситуации
Формулируют
цель
учебной деятельности в
диалоге с учителем.

Урок русского языка для учащихся 9 класса

на тему:

«Повторение. Фонетика. Графика. Орфоэпия».

Цели:

    Обобщить знания по теме: «Фонетика».

    Углубить понятие о соотношении фонетики и орфографии.

3.Совершенствовать орфоэпические навыки.

4.Закрепить навыки фонетического разбора.

5. Вести подготовку к итоговой аттестации.

Учебные материалы : Презентация, карточки, тест, текст, словарь

План урока:

    Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами обобщим имеющиеся знания о фонетике, графике, орфоэпии; систематизируем представления об основных фонетических процессах и звуковых значениях букв, совершенствуем навыки фонетического разбора слова. В конце урока подведем итог нашей работы, поработав с тестом на оценку. (Запись числа и темы урока – Слайд )

Эпиграфом к уроку возьмем слова Н. В. Гоголя:

« Не знаю, в какой другой литературе показали стихотворцы такое бесконечное разнообразие оттенков звука, чему отчасти, разумеется, способствовал сам поэтический язык наш». Слова Гоголя не записываем, вернемся к ним через некоторое время.

    Фронтальный опрос на повторение и обобщение теоретического материала по теме «Фонетика», сопровождающийся презентацией.

    Что называется фонетикой (после ответа учеников показываю определение на слайде)

Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуки речи.

    Что называется орфоэпией? (слайд)

Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий правильное произношение звуков, слов.

    Что изучает графика? (слайд)

Графика устанавливает состав начертаний, употребляемых в письме, изучает соотношения между буквами и звуками.

Учитель: Сколько букв в русском алфавите?

Ученики: 33

    На какие 2 большие группы делятся все звуки?

Ученики: Согласные и гласные.

    Перечислите звуки гласные. (слайд)

[ а] , [ о] , [ э] , [ и] , [ ы] , [ у] .

6. Перечислите некоторые согласные звуки.

7. Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая каких-либо преград. Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает какие-либо преграды. Согласные состоят из одного шума или шума и голоса.

    Мы знаем, что большинство согласных звуков образуют пары по твердости и мягкости, по звонкости и глухости. (слайд)

Согласные звуки

твердые мягкие звонкие глухие

Назовите согласные звуки, которые бывают только твердые, только мягкие, только звонкие, только глухие.(слайд продолжается)

[ж] [ш] [ ц] [ч] [й] [щ] [й] [р] [л] [м] [н] [х] [ц] [ч] [щ]

9. Какие буквы имеют два звука?

Ученики : Е Ё Ю Я

10.Когда буква Е, Ё, Ю, Я дают 2 звука? (слайд)

Е Ё Ю Я дают два звука:

1. В начале слова ЯМА - [ йа]ма

2. После разделительных Ъ и Ь ВЬЮГА – в[йу]га

3. После гласных АРМИЯ – арми[йа]

Итак: Мы повторили изученные правила по теме урока, а теперь мы закрепим эти знания в практических упражнениях.

III . Проверка знаний. Отработка умений и навыков .

    Предлагаются задания на карточках двум ученикам – они работают на доске.

Задание: Выпишите слова

1 ученик: в которых буквы Е Ё Ю Я обозначают 1 звук

2 ученик: в которых буквы Е Ё Ю Я обозначают 2 звука

Слова: Петли, полет, скамья, язык, ругаться, льет, любить, влево, длинная, слушают, весь, молодая.

    Весь класс работает над заданием на слайде: Написание какого слова расходится с произношением?

Жизнь, счастье, мир, победа, школа, праздник, радость, салют.

Запишите выделенные слова в столбик, укажите количество букв и звуков в выделенных словах. Проверьте со слайда.

Жизнь – 5 букв, 4 звука

Счастье – 7 букв, 6 звуков

Победа – 6 букв, 6 звуков

Праздник – 8 букв, 7 звуков

Радость – 7 букв, 6 звуков

Салют – 5 букв, 5 звуков

Проверка задания ребят, которые работают у доски.

Итак: Мы видим, что написание слова часто не совпадает с его произношением. Чтобы правильно написать слово, необходимо знать соответствующие орфографические правила, но оговаривать изученные правила написания орфограмм мы будем на следующих уроках.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Энергизатор: «Группа А» (Упражнение для снятия напряжения, снятия усталости)

Учитель : Ребята, давайте вспомним, что такое ударение и какой характер оно имеет в русском языке.

Ученик: Ударение – это выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова. (слайд) Русское ударение свободное, разноместное. Подвижное. Например: Лист- листа, возможны два варианта постановки ударения: По средАм- по срЕдам.

Учитель: А теперь я предлагаю следующее задание(слайд):

Поставьте ударение в словах, сгруппировав их по следующему принципу:

1 вариант: с ударением на первом слоге.

2 вариант: с ударением на последнем слоге.

3 вариант: с двумя равнозначными вариантами.

Слова на слайде: Вертит, облегчить, на двери, силос, звонишь, компас, каталог, ржаветь, средства, жалюзи, кулинария, кремы, диспансер, колледж, начал, щавель, по средам, памятуя, столяр, свекла, дефис, творог, движимый, досуг, понял, заняла.

Проверка со слайда:

1 вариант: вЕртит, сИлос, кОмпас, срЕдства, крЕмы, нАчал, пАмятуя, свЁкла, двИжимый, пОнял.

2 вариант: облегчИть, звонИшь, каталОг, жалюзИ, диспансЕр, щавЕль, столЯр, дефИс, досУг, занялА.

3 вариант: на дверИ, на двЕри, ржАветь, ржавЕть, кулинАрия, кулинарИя, коллЕдж, кОлледж, по срЕдам, по средАм, твОрог, творОг.

Учитель: Ребята, к какому источнику знаний мы должны обратиться, если мы затрудняемся поставить ударение в слове? Напомню, в случае затруднения при постановке ударения в словах, необходимо обратиться к Орфографическому словарю, например автора Д.Н. Ушакова. Показываю словарь. А теперь откроем лингвистическую страничку.

(Слайд с фотографией Ушакова и текстом) – читает ученик

Дмитрий Николаевич Ушаков (1873 – 1942) – русский лингвист. Работал в области диалектологии, орфографии, орфоэпии, был главным редактором «Толкового словаря». Является автором «Орфографического словаря», которым и сегодня пользуются школьники.

IV . Учитель : Ребята, давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Подумайте, какова основная мысль высказывания Н.В Гоголя. Приведите аргументы, подтверждающие высказанную автором мысль.

Ученик : У каждого поэта свой стих, свой особенный стиль, можно сказать свой особенный звон. Нас порой заставляет содрогнуться суровый стих Державина, пленяют слух читателя удивительные, чарующие строки Пушкина, полны боли, негодования многие стихи М.Ю Лермонтова. Все они, точно разнозвонные колокола разнесли благозвучие по русской земле.

Учитель : На слайде вы видите стихотворение А.Т. Твардовского (поэт, писатель, публицист 20 века – 2 1 июня ему исполняется 100 лет со дня рождения) Прочитайте его и пронаблюдайте, каковы особенности стиля стихотворения Твардовского.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

А. Т. Твардовский

Ученик: В этом стихотворении мы слышим призыв помнить о страшных годах войны. Первая строчка звучит торжественно, а во второй мы слышим печаль, разочарование, боль от того, что война принесла горе многим людям. Третья строчка – просьба к людям не забывать о войне.

Учитель : Ребята, а какой звук чаще всего повторяется в строчках этого стихотворения?

Ученики : [ о]

Учитель: А знаете ли вы, что прием усиления выразительности текста, основанный на повторении одинаковых или похожих гласных звуков, называется АССОНАНСОМ? (на доску вывешивается определение АССОНАНС –если дети не знают этого определения)

Ассонанс – это один из видов выразительного средства фонетики – звукописи.

Задание: Сделаем фонетический разбор слова война 1 ученик у доски

Вой – на

В-[в] – согл., зв., тв.,парн.

О-[а]-глас., безуд.

Й-[й]- согл., зв., мяг.. непар.

Н-[н]- согл., зв., тв., непар.

А-[ а]- гл., удар.

_____________

5 букв, 5 звуков

Итак: Мы повторили правило фонетического разбора слова.

Учитель : Выбор стихотворения Твардовского неслучайный – в мае 2010 года вся наша страна отмечает 65-летие Дня Победы в ВОВ.

Запишите домашнее задание в тетрадь :

Упр. 284 –списать, расставить знаки препинания, сделать фонетический разбор 2 слов.

Кто хочет получить оценку дополнительно, то сделайте тест по фонетике подобный тому, который мы будем делать сейчас.

V . ТЕСТ (на слайде и карточках)

1. В каком ряду слов расположены слова, в которых совпадает количество звуков и букв?

А. рать, юг, мир Б. тест, люди, баян

В. слёт, еда, время Г. счет, кровь, друг

2. В каком слове все согласные звуки звонкие?

А. царевна Б. лавка В.везде Г. герб

3. В каком слове произносится звук [о]?

А. зажёг Б. подарок В. шоколад Г. дрова

4. В каком слове ударение падает на предпоследний слог?

А. дешева Б. принят В. без вести Г. цыган

5. В каком ряду во всех словах выделенные буквы обозначают мягкие согласные?

А. д ефицит, д ирижер, д еликат есы;

Б. д ешифровать, д ет ектив, д екольте;

В. д елегировать, д етализировать, д емократизация;

Ответы: 1. А 2. В 3. А 4. Б 5. В

Взаимопроверка. Ответы на слайде. Выставление оценок.

Итог урока.

Учитель: Какие понятия мы сегодня повторили? Какие практические навыки развивали или приобрели? К словам каких русских писателей обращались? Что особенно запомнилось на уроке?

А теперь для каждого сюрприз и подарок –таблица с теоретическим материалом по разделу «Фонетика» - Пусть эта таблица будет первой страницей вашей папки «Подготовка к экзамену».

  • На какие две группы делятся гласные?
  • На какие группы делятся согласные по звонкости и мягкости?
  • Вспомните сильные и слабые позиции: а) гласных, б) согласных.
  • Какие вы знаете шипящие согласные?
  • Как на письме изображается звук [й]?
  • Когда вместо звонких согласных произносятся парные им глухие, а когда вместо глухих - парные им звонкие?

Порядок фонетического разбора слова

  1. Слоги, ударение.
  2. Гласные звуки: ударные и безударные; какими буквами обозначены.
  3. Согласные звуки: звонкие (в том числе сонорные) и глухие (парные и непарные), твёрдые и мягкие (парные и непарные); какими буквами обозначены.

Образец письменного разбора

ведёшь [в’ид’о́ш]
ве-дёшъ

[в’] - согл., зв., мягк.

[и] - гласи., безуд.

[д’] - согл., зв., мягк.

[о́] - гласн., удар.

[ш] - согл., глух., тв.

6 букв, 5 звуков

4 . Сгруппируйте попарно слова, различающиеся: одним звуком, количеством звуков, последовательностью звуков. Составьте с любыми двумя словами простые распространённые предложения.

Трап, плот, бирка, топор, док, торт, лимон, сор, драп, лиман, крот, луг, ток, ропот, оплот, кот, плуг, бурка, рос.

5 . Запишите слова в алфавитном порядке, устраняя в них нарушения произносительных норм.

Скворе[ч]ник, яи[ч]ница, алфа́вит, санти́метр, муз[э]й.

6 . Прочитайте выразительно. Выпишите: 1) слова с безударным е в корнях, 2) одно слово с оглушением звонкого согласного на конце слова. Выделенные слова разберите фонетически.

      На кровлях тихих дач и в поле на земле
      Чернеют птицы. В ясную погоду
      Мелькают стаями в осенней светлой мгле,
      Как лёгкий дым, плывут по небосводу.

      И роща бедная, умильно дорожа
      Цветными листьями на тонких чёрных прутьях,
      Не ропщет, не шумит и слушает, дрожа,
      Разгул ветров на перепутьях.

      (С. Маршак.)

    Когда употребляется разделительный ъ , а когда - ь ?
    От каких условий зависит употребление и неупотребление буквы ь : 1) на конце слова, 2) между согласными внутри слова?

7 . Распределите слова в две группы: в одну запишите с разделительным ъ , а в другую - с разделительным ь . Обозначьте в словах условия выбора букв разделительных ъ и ь . Дополните каждую группу 2-3 своими словами.

Сош..ём, с..естное, под..ём, бур..ян, выл..ешь, пред..юбилейный, необ..ятный, соб..ю, солов..и, объявление, раз..езд, в..ют.

8 . В левый столбик выпишите слова с буквой ь на месте скобок, в правый - без буквы ь , обозначая условия употребления и неупотребления мягкого знака.

Вос(?)мой, вет(?)ви, гвоз(?)дик, прос(?)ба, сел(?)ский, январ(?)ский, молот(?)ба, воз(?)мёшь, октябр(?)ский, сер(?)га, тон(?)ше, июл(?)ский.

Тип урока: повторение сведений, полученных в 5 кл.

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщение знаний по теме;
  • дальнейшее развитие умения на практике применять полученные знания, ориентироваться во всех орфограммах, затронутых в разделе, узнавать их в тексте;
  • развитие умения высказываться на лингвистическую тему;
  • развитие навыков анализа текста;
  • обогащение словарного запаса учащихся.

Развивающие:

  • развитие умения монологического высказывания; групповая работа, где каждый ученик может продемонстрировать свои возможности;
  • развитие речи учащихся;
  • развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательные:

  • приучать учащихся работать в коллективе (социализация личности);
  • прививать коммуникативные навыки;
  • развивать умение правильно воспринимать чужое высказывание;
  • развивать уважение и любовь к родному языку.

Межпредметные связи: литература.

Дидактический материал: толковые словари, тетради.

Необходимое оборудование: учебники, доска, компьютер, проектор.

Оформление доски: презентация.

Программа обучения: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Русский язык. 6 кл.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент. (1 мин.)

II. Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Учащиеся записывают по памяти заученное наизусть высказывание И.С.Тургенева о языке.

III. Слово учителя.

Работа с текстом. (5 мин.)

– Подготовьтесь к выразительному чтению.

– Вставьте пропущенные буквы. Какие виды орфограмм встретились в тексте. Сформулируйте правила.

Давным-давно ещё в Каменном веке, жил да был один человек. Был он ч…ловек п…рвобытный, жил в пещере и н…сил очень мало …дежд. Ни читать, ни писать он (не) умел - да и (не) хотелось ему ни читать, ни писать, - и, покуда он был сыт, он был счастлив. Звали его Тегумай Бопсулай, а это значит: Ч…ловек-ноги-которого-никогда-не-спешат, но мы, милый мальчик, будем называть его просто Тегумай, чтобы было короче. У него была жена, и знали её Тешумай Тевиндро, а это значит: Женщина-которая-задает-слишом-много-вопросов, но мы, милый мальчик, будем звать её просто Тешумай, чтобы было короче. И была у него маленькая дочка, которую звали Таффамай Металлумай, а это значит: Девочка-которую-нужно-хорошенько-отшлёпать-за-то-что-она-такая-шалунья, но я буду называть её просто Таффи. Тегумай Бопсулай очень любил её, и мама очень любила её, и они шлёпали её гораздо реже, чем нужно, и все трое были довольны и счастливы .

– Откуда взят данный отрывок? Как он связан с предыдущей темой урока?

– Этот текст поможет нам в усвоении материала урока.

IV. Повторение изученного в 5 кл.

Тренировочные упражнения (15 мин.)

Упражнение на развитие зрительной памяти, зрительной моторной перцепции.

Прочитайте три зашифрованных слова, и вы поймёте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Подсказка: надо зачеркнуть все одинаковые буквы в первом слове, все чётные во втором, все нечётные – в третьем. (Слайд 2.)

БФ ЯО ВН ЯЕ БТ ВИКА .
Г ЬР ЯА БФ ЕИ БК ЖА .
ТО МР ВФ БО ЗЭ ТП АИ МЯ .

Вопросы для повторения.

1. Что такое фонетика? (Ответы учащихся)
(Раздел науки и о языке, изучающий звуки, слоги и ударения.)
2. Какие звуки вам известны? (Ответы учащихся)
(Гласные и согласные.)
3. На какие группы делятся согласные звуки? (Ответы учащихся)
(Твердые и мягкие, звонкие и глухие.)
4. Что такое ударение? (Ответы учащихся.) (Выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова.)
5. Что такое слог? (Ответы учащихся.)
(Один гласный звук или несколько звуков, которые произносятся вместе.)
6. Что подразумевается в науке о языке под графикой? (Ответы учащихся.)
(Совокупность знаков, с помощью которых речь может быть зафиксирована письменно.)
7. Какие графические средства вам известны? (Ответы учащихся.)
(Буквы, дефис, пробел и знаки препинания.)
8. Что такое орфоэпия? (Ответы учащихся.)
(Совокупность правил произношения звуков и их сочетаний, а также постановки ударений.)

– Итак,фонетика – это целое государство необъятного материка под названием “Русский язык”. Давайте посмотрим, кто больше подберёт слов с корнем – -фон-.

Ответы: граммофон, патефон магнитофон, телефон и т.д.

– Фон, фонема – это звук. Из фонем составляют слова. Слова состоят из букв. Сколько их в русском алфавите?

Ответ учеников.

– Как располагаются буквы?

Ответ учеников.

– Ребята! Посмотрите на доску. Там записаны названия стран (разделов Русского языка). Расположите их в алфавитном порядке.

На доске: Фонетика. Морфология. Орфоэпия. Графика. Орфография.

Пунктуация. Синтаксис. Морфемика. Лексика. Грамматика.

Устные ответы учеников.

ИГРА “Кто быстрее?” (Работа со словарём).

– Найдите в орфографическом словаре данные на доске слова и запишите их правильно. На какую орфограмму эти слова?

На доске: ч…ловек, п…щера, …дежда, ш…лунья..

– Все звуки-фонемы делятся на две большие группы. Какие?

– Сколько их?

– Как вы думаете, если бы поспорили гласные и согласные о том, кто из них главнее, кто бы победил?

Ответы учеников.

– Сколько в слове может быть слогов? Разделите следующие слова на слоги.

Работа проводится устно. Учитель называет слово, ученики отвечают.

– Давно, ещё, каменный, человек, первобытный, пещера, носить, одежда, счастливый, дочка.

Ответы учеников.

Разминка.

При помощи жестов ребята изображают лиц той или иной профессии. (2 мин.)

Я – купец,
А я – писец,
Я – красавица девица,
Я – портниха – мастерица,
Я – артист,
А я – циркач,
В округе я – лучший врач.
Акробат я хоть куда –
Пригодимся вам всегда!
Славен труд у нас любой,
Кем же будем мы с тобой?

Работа с учебником.

– А теперь вспомним правила переноса. Исправьте ошибки. Какие правила нарушены?

На доске : По-ддержал, каменн-ый, нос-ил, чит-ать, писа-ть,

Один ученик работает у доски, делит вертикальными линиями слова на слоги.

– Ребята! Запишите 3-4 слова с правильным делением на слоги.

Ученики выполняют задание.

– Вспомните, пожалуйста, по каким признакам характеризуются согласные звуки, а гласные?

Ответы учеников.

– Дополните дроби. (Слайд 16.)

На доске :

Какими звуками различаются слова суд– суть, мол– мел? Что происходит с согласными в абсолютном конце слова? Назовите ещё позиции, в которых происходит то же самое (перед глухими озвончаются).

– Выполним фонетический разбор выделенных слов текста, с которым мы работали в начале урока: 1 вариант – у него, любил; 2 вариант – все, счастливы. Вспомним, каков порядок фонетического разбор, открыв учебники на стр. 4. Взаимопроверка.

Выборочный диктант.

Счастливый, ещё, девочка, мальчик, чтобы, милый, жена. (После записи проверяем).

Сценка. Разыгрывают заранее подготовленные ученики. (Элементы малой драматизации.)

Задание. Внимательно посмотрите сценку. Запишите в тетради ответ на вопрос: Кто такие Кирилл и Мефодий?

Все в школе казалось Константину интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:

Кирилл. – А почему учитель все время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно разговаривал по-славянски.

Мефодий. – Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что книги, знания – все от греков.

Кирилл. – А почему у славян нет своих книг?

Мефодий. – Потому что писать на славянском языке нельзя.

Кирилл. – Как это? Вот я возьму и напишу “дом”.

Мефодий. – А “я живу в доме” ты уже не напишешь, потому что тебе не хватит букв.

Кирилл (кричит)– Так я придумаю!

В это время мимо проходил их школьный учитель. Он услышал разговор братьев.

Учитель. – Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!

Кирилл. – Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянам буквы. Они будут писать, и не хуже, чем греки.

Ученик.

Прошли годы. Братья выросли Кирилл и Мефодий, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал и придумал буквицы, а из них составил азбуку.

Проверка задания. Те, кто не справился с заданием, записывают предложение со слайда. Объяснение орфограмм. (Слайд 18.)

Работа с текстом. (5 мин.)

– Какое слово выделено в тексте?

– Что оно обозначает?

О том, как в древности учились писать, нам рассказали древнерусские школьные "тетрадки", найденные в Новгороде во время археологических раскопок. Правда, тетрадки эти не похожи на наши с вами. Мы уже знаем, что в Древней Руси писали на пергаменте. Но пергамент был дорогим материалом, и для школьных занятий его, конечно, не использовали. Найденные археологами "тетрадки" - это донышко от старого берестяного туеска, полоски и кусочки бересты , на которых острым инструментом процарапаны буквы. На одном из кусочков бересты мы видим кириллический алфавит, нацарапанный неумелой рукой (см. рис. 1):

Рис. 1. Кириллический алфавит

Как видите, он заметно отличается от того алфавита, которому нас учат в школе. Кроме того, некоторые буквы пропущены - ученик ещё не твёрдо знал азбуку. На донышке туеска - тоже алфавит, но более полный, без пропусков, а за алфавитом следует целое упражнение. Мальчик, живший в середине XIII века, выписывает слоги: "ба, ва, га..." и так до "ща", затем: "бе, ве, ге...". Места на бересте хватило только чтобы дойти до слога "си". Но мы уже и так поняли, что Онфим - на обороте мальчик процарапал рисунок и написал своё имя - учится выписывать слоги. Археологи нашли на бересте несколько рисунков Онфима вперемежку со школьными упражнениями (см. рис. 2).

Рис. 2. Рисунки Онфима.

Глядя на неумелые каракули, понимаешь, сколько бересты нужно было содрать с несчастных берёз, чтобы научить писать хотя бы одного мальчика.

Ответы учащихся. (Слайд 19.)

Запишем слово береста в орфоэпические словарики, дополним свои записи словами из упр.5, стр.5. Произносите их всегда правильно.

(Скворечн ик, яичн ица, алфави т, сантиме тр, муз ей, конечн о, скучн о, нарочн о, чт обы…)

V. Закрепление материала. (7 мин.)

– Какие разделы русского языка мы сегодня с вами вспомнили? Запишите в свои рабочие тетради.

– На какие группы делятся гласные? Согласные?

– Какие вы знаете шипящие согласные?

– Как на письме изображается звук [j]?

– Когда вместо звонких согласных произносятся парные им глухие, а когда вместо глухих – парные им звонкие?

– Кто такие Кирилл и Мефодий?

VI. Подведение итогов урока. Вспомним “Светофор”! (3 мин.)

– Вы рисуете смайлик красного цвета, если материал вам непонятен; желтого, если понятен частично; зеленый, если вы всё поняли.

VII. Домашнее задание (2 мин.):

В рабочей тетради записан текст. Выполните задание к нему.

Это – великое открытие, и придет день, когда люди наз…вут его умением писать. Покуда вместо писем мы будем посылать друг другу к…ртинки, а в к…ртинках – вы сами видели – не всегда можно разобраться как следует. Иногда выходит самая дикая пута(н, нн)ица. Но придет время, о дитя тегумайского племени, когда мы придумаем буквы и научимся при помощи букв читать и писать – и тогда у нас уже не будет ошибок.

  1. Вы познакомились с двумя отрывками из произведения Р.Киплинга “Как было написано первое письмо”. Что вы узнали из первого отрывка? А что из второго?
  2. О каком же великом открытии идёт речь? (Прочитать об этом вы сможете, если прочитаете рассказ полностью.)
  3. Вставьте пропущенные буквы. С какими видами орфограмм вы встретились.
  4. Выполните фонетический разбор слова друг.

Выучите слова, записанные в словарики.

Использованная литература:

  • Учебник по русскому языку для 6 кл. под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др., Просвещение, 2000 г.
  • Лифшиц А. История русской письменности для школьников. http://lit.1september.ru/articlef.php?ID=200202004
  • Анализ урока с точки зрения его коррекционно-развивающей направленности.

    Этапы урока

    Коррекционно-развивающая работа

    I. Организационный момент

    Создание благоприятной атмосферы.

    II. Проверка домашнего задания.

    Развитие памяти, выработка орфографической зоркости.

    III Слово учителя. Работа с текстом.

    Развитие словесно-логического мышления.

    Выразительное чтение.
    Отработка орфографических навыков.
    Развитие орфографической зоркости.

    IV. Повторение изученного в 5 кл. Тренировочные упражнения.

    Самоцелеполагание: (ответы 2-3 учащихся по опорным словам)

    • я понял, что сегодня на уроке мы будем говорить о разделах русского языка – фонетике, графике и орфоэпии;
    • я хочу вспомнить, как правильно выполнять фонетический разбор, писать грамотно, подчиняясь правилам, говорить, соблюдая орфоэпические нормы.

    Развитие орфографической зоркости, зрительного восприятия.
    Упражнение на развитие зрительной памяти, зрительной моторной перцепции.

    Развитие фонематического восприятия.
    Развитие слухового восприятия.
    Коррекция отдельных сторон психической деятельности, психо-эмоциональной сферы.
    Обогащение словарного запаса и расширение представлений об окружающем мире.
    Развитие лексико-грамматических средств языка.
    Развитие устной связной речи.
    Развитие творческих способностей.
    Коррекционно-развивающее упражнение с элементами малой драматизации с целью переключения, снятия напряжения, предупреждения переутомления.
    Развитие коммуникативных речевых функций, облегчающих работу над грамматическим оформлением речи.

    Воспитание бережного отношения к слову.

    V. Закрепление материала

    Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы.
    Развитие словесно-логического мышления и основных мыслительных операций.
    Коррекция отдельных сторон психической деятельности.
    Актуализация словаря.
    Коррекция нарушений письменной речи.
    Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

    VI. Итог урока

    Развитие основных мыслительных операций и коррекция отдельных сторон психической деятельности.
    Развитие умений и навыков адекватной самооценки своей деятельности (дети дают оценку своей деятельности при помощи “Светофора”).
    Актуализация словарного запаса.
    Развитие устно связной речи.
    Воспитание самостоятельности принятия решения.
    Формирование устойчивой и адекватной самооценки. Развитие осмысленности усвоения материала.

    VII. Домашнее задание

    Развитие эмоционально-личностной сферы.
    Уяснение домашнего задания с каждым учеником.
    Использование межпредметных связей, направленных на развитие мышления.
    Развитие устной и письменной речи.
    Расширение представлений об окружающем мире.



    Понравилась статья? Поделитесь ей